вторник, 28 сентября 2010 г.

Привет!) А кого я сегодня видела? Ну?? Все равно не угадайте, так что

VALENTINE GAUTHIER!


Теперь рассказываю...)
Предупреждаю заранее: за точность информации не отвечаю, потому что если я сейчас начну гуглить безупречное досье на Валентин, получится совсем не то. Не то, что хочется. А хочется рассказать, до чего же она крутая!!!))

Поэтому: исключительно воспоминания очевидцев

Валентин Готье - выпускница Аtelier Chardon Savard. До Ателье получила диплом инженера-эколога, поэтому, как нетрудно догадаться, одежду делает "этичную и экологичную". Успела поработать в Martin Margiela, в 2008 создала марку valentine gauthier.

Валентин пришла на встречу в Ателье вот в этих сапожках:

...Сапожках, животное происхождение которых не вызывает сомнений, так что Валентин сразу объяснила, в чем тут дело. Сапожки сделаны из коровы. Шкурки коров, коз и овец Валентин использует. И говядину, кстати, тоже ест. Хорошо, что Стелла Маккартни об этом не знает. Зато марка Валентин очень серьезно относится к тому, в каких условиях трудятся те, кто трудятся для нее. Готье много путешествует в поисках материалов, которые ей симпатичны, и, если нужный трикотаж производят в Перу, то и одежду для Валентин будут шить в Перу, притом, за хорошие деньги. Готье объясняет (читай напоминает тем, кто забыл), что женщины из бедных стран часто вынуждены уезжать на заработки в другие страны. Заказы Валентин Готье позволяют им работать, не расставаясь с семьей.

Так что, покупая подобные кардиганы, Вы помогаете южно-американским мамочкам и их южно-американским деткам. К слову, в Китае Валентин не шьет ничего. Во-первых, партия 2000 экземпляров - не совсем формат этой марки. Ну а во-вторых (а может аргументы и поменять местами стоит, ну да ладно), Готье, работавшая какое-то время и в Пекине-Шанхае, убеждена, что тех условий труда, которые она считает нормальными, в Китае добиться на данный момент невозможно.

"Я все делаю сама, даже уборку" - это насчет количества ассистентов. Валентин помогает один конструктор одежды, все остальное - сама-сама (в том числе фотографии и отношения с прессой) Модель, как видим, тоже сама Валентин))

Готье очень веселилась по поводу вкусов продавщиц из Галери Лафайет) Понесете свои произведения в Галери attention!!! Никаких недружелюбных парнокопытных на принтах: это пугает торгующих француженок. Они сами признались. И отвергли маечку с отличной ламой. Ну и пожалуйста)

Воланы-крылья (как на картинке сверху) - отличительная черта марки Валентин Готье, вы увидите их в разных вариациях, на куртках, платьях и везде-везде. Чаще всего "крылья" отстегиваются (все для вашего удобства).

На прощание адрес сайта прекрасной Валентин. Заходите, там весело, вороны там, все такое)

Валентин Готье

D & P

суббота, 25 сентября 2010 г.

London-London-London! Fashion MONTH!

С 17 по 22 сентября Лондон принимал у себя гостей со всего мира, съехавшихся, чтобы посмотреть на творения лучших английских дизайнеров, но обо всем по порядку!

17 сентября


Первым важным событием Недели Моды можно считать Sustainable Show, организованное под эгидой Британского модного совета (The British Fashion Council), благотворительного общества START (очень рекомендуем пройти по ссылке, потратить 1 минуту и 22 секунды своего времени и посмотреть отличный рекламный ролик организации!) , в свою очередь являющегося частью The Prince’s Charities Foundation. Этот показ призван был доказать, что у набирающего популярность движения за устойчивое развитие и fair trade fashion есть огромный потенциал и именитые фанаты - вся королевская рать, начиная от Принца Чарльза, который, к большому сожалению публики, не появился на мероприятии, и заканчивая мэром Лондона - Борей Джонсоном (Boris Johnson).
В показе приняли участие Vivienne Westwood, Stella McCartney, People Tree и многие другие.
И пускай пока fair trade fashion в массе своей не может похвастаться гениальным дизайном, отличным кроем и ультрасовременностью look'ов, но ээээээй! 10 лет назад fair trade вообще не было, а теперь эту одежду принимают в буквальном смысле по-королевски!
Первые две минуты видео как раз про это:

EcoSalon Exclusives: LFW S/S 2011 Eco-Fashion Highlights from EcoSalon on Vimeo.


PS: Welcome to the brand new Vogue.com! Да, именно там теперь очень сложно добыть картинку без надписи "Magnify"! :)))

18 сентября

House of Holland - Агнес Дейн на этот раз осталась в первом ряду, а Генри преподнес на суд зрителям чуть менее эпатажную, чем обычно, коллекцию.


19 сентября

1. Mary Katrantzou - молодой дизайнер продемонстрировала новый уровень её знаменитых принтов. Смотреть внимательно!
2. Antonio Berardi - продолжающийся эксперимент с объемом и пропорциями

3. Vivienne Westwood Red Label - верная себе, может чуть более скромная в этот раз.
4. Matthew Williamson - дизайнер придумал абсолютно новый для себя образ женственности и красоты - меньше принтов, больше элегантности.


20 сентября

1. David Koma - грузинский модельер вдохновлялся грацией балерин Мариинского театра. В подтверждение этому - музыка из "Лебединого озера" в саундтреке и белые, словно балетные пачки, платья в начале шоу.
2. Mark Fast - в своем первом самостоятельном показе дизайнер попытался развить свой главный хит - вязаные детали. И у него это блестяще получилось.

3. Erdem - царство кружева.
4. Christopher Kane - если вы успели соскучиться по неоновым цветам...))

5. Paul Smith - говорят, что когда-нибудь женщины и мужчины будут носить абсолютно одинаковую одежду. Поль Смит показал, как это будет.


21 сентября

1. Marios Schwab - любопытное сочетание материалов.

2. Burberry Prorsum - эволюция тренча продолжается!


22 сентября

Мужской день

Milan is waiting!

D & P

вторник, 14 сентября 2010 г.

Style.com XOXO


@Style.com by Lanvin

Самому знаменитому Интернет-ресурсу о моде и стиле Style.com исполняется 10 лет.
Десять всемирно известных дизайнеров решили преподнести сайту подарки, сделанные своими руками (ну, или придуманные своими мозгами) - футболки, оригинально обыгрывающие римскую цифру 10.
Футболки поступят в продажу сегодня, 15 сентября (by Lanvin, Alexander Wang, Givenchy, Proenza Schouler, Balmain, Chrisopher Kane, Prada, Rick Owens, Calvin Klein, Rodarte ) по 400 экземпляров каждой. Торопитесь, предложение очень ограничено!!! Футболки, как обещано на сайте, будут доступны в магазине-однодневке в NY, в онлайн-продаже на Style.com и в Парижском Colette. Часть доходов от продаж пойдет на благотворительность. Всю коллекцию можно посмотреть здесь.

D & P

Fashion MONTH! Part II

13/09
1. William Tempest - дебютант Недели
2. Donna Karan New York - очень цельная коллекция.

3. Carolina Herrera - тщательно продуманная с коммерческой точки зрения коллекция, увенчанная незабываемыми шляпами. Оригинальная идея с платьями-гербариями.

4. Marc Jacobs - в этой коллекции есть всё: блестящие ткани, яркие цвета, принты, шляпы, брюки с высокой талией, мини-шорты, золото, кажущиеся невесомыми босоножки на платформе, полупрозрачные макси-юбки, плотные миди-юбки и т.д.
Единственное, чего нет - это джинсы, но нужно же было что-то и Ральфу Лорену оставить! :)


14/09
1. Vera Wang - известная своими белоснежными свадебными платьями Вера Вонг на подиуме ready-to-wear предпочитает черный, хотя в этом году она не смогла отказаться от некоторых ярких пятен. Но все же посмотрим на черные look'и, продемонстрированные на подиуме Ириной Куликовой:

2. Herve Leger by Max Azria - царство геометрии

3. Narciso Rodriguez - здесь четко прослеживаются две основные тенденции сезона: много белого и минимализм

4. Marc by Marc Jacobs - вдохновленный семидесятыми Марк Джейкобс создал красивую коллекцию с яркими аксессуарами. Внимание на шляпы-горшки))


15/09
1. Michael Kors - Майкл Корс еще раз доказал, что он не просто так сидит в жюри почти каждого выпуска Проекта Подиум, его уже при жизни называют классиком американской моды.

2. Anna Sui - свежая и романтическая коллекция от дизайнера, отмечающего 20 лет своей марки (и да, монополия на джинсу в этом сезоне досталась именно ей).

3. Marchesa - шикарные-шикарные платья :)


16/09
1. Ralp Lauren - вдохновленный Диким Западом Ральф Лорен создал идеальную коллекцию, которой все критики хором предсказывают коммерческий успех.

2. Calvin Klein - сначала может показаться, что дизайнер делал костюмы для шахматных фигур, но нет... в коллекции присутствуют несколько других цветов

3. Oscar de la Renta - платья и ансамбли классического кроя, немного скучноватые, но от этого не менее красивые и качественные. Создав такую коллекцию, Оскар де ла Рента еще раз доказал, что он является одним из слонов (простите, Оскар), на котором держится вся "американская мода".


Пристегнитесь, следующая остановка - Лондон!

D & P

воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Fashion MONTH! UPDATED!

Привет, привет!

Нам с Вами крупно повезло - мы живем в эру, когда информация распространяется быстрее, чем появляется. Благодаря Интернету и телевидению, мы можем одновременно находиться в домашнем тепле и уюте, в Lincoln Center на New York Fashion Week, в Лондоне, Париже, Милане, ностальгировать по Стокгольмской неделе моды, просматривая блог Ивана Родика, и наслаждаться умозаключениями юной Tavi Gevinson, которая в этом году закрепляет свои позиции сотрудничеством с журналом POP и Style.com.

С одной стороны, плохо, что дизайнеры и модные дома не послушались Natalie Massenet и не пропустили сезон. От этого стратегического решения в многолетней перспективе они бы только выиграли (Напомним, что в рамках проекта Интернет-издания Business of Fashion "Fashion Pioneers" Натали Массенет [Natalie Massenet] - основатель и глава крупнейшего Интернет-fashion-ритейлера Net-a-porter - говорила о том, что единственным выходом из сложившейся ситуации
[- многомиллионные потери модных домов из-за непредвиденных климатических изменений;
- огромное количество подделок и реплик люксовой одежды и аксессуаров, которые успевают заполонить рынок за те полгода, которые проходят с момента показов до реального поступления одежды в продажу;
- общее падение интереса целевой аудитории за несколько месяцев перерыва между увиденным шоу и появлением одежды у ритейлеров;
- кризис печатной fashion-прессы, когда бумажным изданиям приходится комментировать те коллекции, которые уже 1000 раз были рассмотрены со всех сторон блоггерами и Интернет-изданиями]
будет пропуск одного сезона и переход к формату "Осенью показываем 'Fall/Winter', весной - 'Spring/Summer' ".

С другой стороны, это замечательно! Потому что а) решение проблемы довольно спорное и б) мы с Вами сможем насладиться новыми, дерзкими (?), яркими (как обещала вся пресса, делая свои прогнозы о предстоящих Неделях), интересными и уж точно НЕСКУЧНЫМИ коллекциями лучших дизайнеров планеты.

Итак, мы предлагаем Вам своё расписание Fashion MONTH (NY + London + Paris + Milan)

New York Fashion Week
Когда: 09-16 Сентября

09/09
Project Runaway - финал 8го сезона шоу, не позволим спойлерам испортить настроение тем, кто смотрит только 6ой сезон по MTV, поэтому не будем называть победителей.

10/09
1.BCBGMAXAZRIA
2. Alexander Berardi

3. Jason Wu
4. Peter Som
5. Rag & Bone



11/09
1. Lacoste - спортивный шик потрясающих цветов от Кристофа Лемэра [Christophe Lemaire]
2. Prabal Gurung
3. Edun - органическое детище Ali Hewson и ее мужа Боно впервые порадовало публику подиумным показом.

4. Z Spoke by Zac Posen - еще один подиумный дебют - демократичная линия Зака Позена
5. Altuzarra - на данный момент самое обсуждаемое шоу Недели
6. Alexander Wang


12/09
1. Derek Lam - минимализм торжествовал и тут
2. DKNY

3. Max Azria
4. Preen - свою версию минимализма показали дизайнеры Justin Thornton и Thea Bregazzi

5. Y-3 - сначала восторгаемся синими губами девушек-моделей, потом - одеждой
6. Tommy Hilfiger

7. Diane von Furstenberg - проба пера (скорее, карандаша) нового креативного директора марки - Yvan Mispelaere.
8. Thakoon
9. Victoria Beckham - общепризнанная сенсация 4го дня Недели


Тенденции: минимализм, белый цвет, но также и яркие, почти неоновые, цвета, все виды длины - мини-миди-макси, в основном - свободный крой.

D & P

пятница, 10 сентября 2010 г.

Sunday UP market

Когда: 4-5 сентября
Где: Лофт-проект Этажи


Сначала хотелось написать что-то вроде: "У Москвы и других столиц есть Fashion Night Out, а у нас - Sunday UP market!", но стало понятно, что совсем не звучит.
Пока нам остается лишь надеяться на то, что FNO придет и в Петербург (а может и не только надеяться, а всячески поспособствовать), и ходить на менее значимые, но все же достойные внимания, event'ы. Одним из таких бесспорно стал SUM. Почему?
- целое пространство Этажей было отдано под 2 десятка прилавков и вешалок для одежды/аксессуаров/бижутерии, сделанных молодыми дизайнерами.
- позитивный настрой участников, энергичная музыка, очень много людей (совсем не мешавших друг другу)
- две лекции/дискуссии/круглых стола/беседы
(сложно подобрать название формату, так как он сильно отличался от заявленного; наверное, все же первое мероприятие можно назвать Q&A session со стилистом Александром Роговым, а второе - дискуссией с участием Надежды Кожевниковой, Леонида Алексеева и "извините, опоздали, не уловили Ваших имен"/"когда у Вас есть микрофон, надо в него говорить, а не за три километра от рта отводить").
Совсем не хочется говорить о том, что не понравилось (микрофоныыыыыыы!))). Скажем лишь только о том, что было совсем омерзительно. Если вы не верите в то, о чем говорите, то не говорите об этом вообще. Не надо приглашать дискутировать о будущем русской моды людей, которые разочарованы в жизни вообще и в русской моде, в частности.

А теперь парочка фотографий:







До новых встреч, товарищи!

D & P

пятница, 3 сентября 2010 г.

Развиваем обоняние. UPDATED

Мы совершенно околдованы рекламными кампаниями новых мужских ароматов в этом сезоне:
1. Boss Bottled Night с Райаном Рейнолдсом в главной роли.
Предварительно обменявшись комплиментами:
Райан: "BOSS is a brand that not only represents classic style and sophistication, but inspires men to work hard, embrace opportunities and strive for success in all aspect of their lives. I’m honored BOSS invited me to be the face of its new men’s fragrance".
Директор по маркетингу Hugo Boss Томас Буркхардт: "He is stylish, dynamic and confident with a tenacity and determination that make him an ideal role model of modern success".
Райан и Hugo отсняли красивый ролик с большим количеством приятного глазу черного цвета.


Кстати, у нас есть еще один повод заинтересоваться деятельностью Hugo Boss: Наталья Водянова стала лицом одной из марок компании - "Boss Black"


2. The Big Pony Collection
Лучше всего данный ролик описывает комментарий пользователя youtube HollyJ93: "i've never seen so many good looking people at once! i'm not even noticing the girls, i'm too busy staring at those amazing men!!!!"



3. Marc Jacobs "Bang"
Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам! Так каждый день говорит себе Марк Джейкобс, и так он поступает.
Модель: Марк
Фотограф: Juergen Teller


Результат трудов:


Robert Duffy - бизнес-партнер Марка очень активно ведет свой twitter @marcjacobsint. Он все время там что-нибудь разыгрывает. Grand prix - билеты на шоу Marc Jacobs SS2011 разыгрываются на Facebook . Жители России, к сожалению, не могут претендовать на призы, но на других участников посмотреть и мы можем.


Вам тоже понравилось, признайтесь))

До новых встреч, девочки и мальчики!

D & P

PS: Bleu de Chanel
Как всегда, модный дом Chanel обошел всех! Мартин Скорсезе снял мини-фильм с Гаспаром Ульелем в главной роли.


среда, 1 сентября 2010 г.

От мини до макси

Не знаем, как Вы, а мы до сих пор не можем прийти в себя после недавнего наряда Александра Васильева (честно говоря, сначала мы даже его не узнали):

И судя по превью на официальном сайте сезон экспериментов с внешностью Модного Судьи только начался (обратите внимание на модные зачесы))):

Но уже ясно, что стилисты проекта, ну или Monsieur сам, закупили всю коллекцию Ray Ban.
Ладно, кончаем глумиться над телевизионной жизнью Мэтра и возвращаемся к его главной профессии - истории моды. Выставка "От мини до макси" уже радовала Санкт-Петербург во время Aurora Fashion Week, но тогда она была очень короткой и труднодоступной. Тем не менее, она так понравилась петербуржцам, что Васильев великодушно оставил её еще на пару месяцев. Новой площадкой стал Санкт-Петербургский государственный Музей театрального и музыкального искусства, а конкретно его филиал в Шереметевском дворце
Адрес: набережная реки Фонтанки, 34, С.-Петербург
На выставке представлено 3 десятка платьев лучших Домов мод: Christian Dior, Chanel, Pierre Balmain, Nina Ricci, бутика Le Grenier.
Торопитесь: выставка открыта до 5 сентября!!! +++ Приятный бонус - студентам бесплатно!
Несколько фотографий с обеих версий экспозиции:
1. Платье из органзы для морских круизов из гардероба Ларисы Андерсен
2. Вечернее манто из джерси, вышитого бисером и стразами, Дом моды Nina Ricci

3. Вечернее платье из муара работы Дома моды Christian Dior | Мини-платье из кримплена с вышивкой, бутик Le Grenier

4. Дневной ансамбль, состоящий из платья и жилета, работа Дома моды Christian Dior
Понравилось, как в Шереметевском рядом поставили манекен с платьем той же эпохи, но из CCCР (Летнее платье из муслина)

5. Вечернее платье из шелкового крепа с вышивкой работы Дома Pierre Balmain


D&P